FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в РФ продолжают... Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна “Это просто несерьёзно”: российские лучники отказались выступать... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Один день на севере Индии (50 фото)

Один день на севере Индии (50 фото)

38533
50
Девушка рассказывает о жизни в Азии, вот что она пишет:
Я – Тоня. Мне 25. По профессии я журналист и редактор.
Уже два года мы с мужем живем и путешествуем в Азии. Выбираем места, какие подальше от больших городов, поинтереснее и повыше (очень любим горы); ходим в походы, ездим на велосипедах, подсматриваем за азиатской культурой. В промежутках между путешествиями удаленно работаем. Этот фоторассказ – о моем обычном дне в деревне Нагар в Индии, 20 сентября 2011 года.
Один день на севере Индии (50 фото)
1176 Один день на севере Индии

1. 7:30. Последние полчаса рядом летает и мерзко жужжит оса. Она поселилась под крышей, и по утрам ищет, где бы перехватить сладкого. Вскоре мне надоедает осиное зудение. Окончательно проснувшись, выхожу на веранду и вот уже который раз протираю глаза – убеждаюсь, что окружающий пейзаж – не иллюзия. На расстоянии вытянутой руки – яблоневый сад с опавшими листьями. Чуть в отдалении – густой хвойный лес, на опушке – небольшой храм.

2165 Один день на севере Индии

2. В нашем домике все по-деревенски. Нет, воду из колодца мы не носим и не нагреваем ее в тазике кипятильником, как делала бабушка. Но ванная расположена отдельно от дома, и, на мой взгляд, это прекрасный повод лишний раз осмотреться вокруг. Я спускаюсь и аккуратно обхожу велосипеды, которые находятся в состоянии ремонта. Мы недавно вернулись из двухмесячного велопохода в Гималаях, и теперь Паша (так зовут моего мужа) приводит их в порядок.

3145 Один день на севере Индии

3. Вернувшись, обнаруживаю, что не я одна равнодушна к осиному жужжанию.

4106 Один день на севере Индии

4. Иду готовить завтрак. На фотографии - полочки с продуктами. На верхней (начиная слева): горчичное масло, мука, пшеничная крупа, манка, какао, папад (тончайшие хрустящие гороховые лепешки), крахмал, топленое масло, чай, отруби, сахар. На нижней полке: рис, соль, шарики из сои, кумин, чаванпраш (в Индии считают, что это аюрведическое средство "полезно для здоровья"), горчичное семя, куркума, чили. Мы в Индии полгода, и за это время я научилась использовать прекрасные индийские специи. Русская еда теперь кажется пресноватой.

579 Один день на севере Индии

5. 8:20. Завтракаем не за столом, а, по азиатской традиции, сидя на полу. Сегодня на завтрак манная каша для мужа, йогурт с яблочным сиропом и отрубями для меня, чай и сыр "панир" (похож на адыгейский) для нас обоих. Йогурт мы делаем сами, добавляя закваску в молоко. В манную кашу я иногда кладу кардамон или корицу, но сегодня она просто с молоком и маслом.

669 Один день на севере Индии

6. Я мою посуду в ванной, и приходится транспортировать туда кастрюльки и тарелки. За вечер и утро накопился целый тазик посуды. Иногда в ванной бывают гости: жуки, слизняки, пауки и даже скорпионы.

767 Один день на севере Индии

7. Если я в таком виде окажусь на индийской улице, то буду чувствовать себя голой. Но в нашем лесном доме я хожу в коротких шортах.

866 Один день на севере Индии

8. Фотографирую сама себя в зеркало ванной.

954 Один день на севере Индии

9. Рядом с ванной - основательный каменный сарай, в котором хозяева нашего дома держат корову. Правда, сейчас у них нет времени ухаживать за животным, и ее кому-то отдали.

1054 Один день на севере Индии

10. Сажусь за стол на веранде. Там меня дожидается блокнот с путевыми заметками: вчера писала материал о нашем предыдущем путешествии. Зеленый фрукт рядом - это, видимо, дикий персик, который мы из любопытства подобрали на дороге. Попробовали - кислый.

1177 Один день на севере Индии

11. Вид с моего рабочего места на сад, лес, дом соседа и храм. Успокаивает. Вернее, в такой обстановке нет повода для беспокойства.

1247 Один день на севере Индии

12. Сосед (которого я постеснялась сфотографировать) принес свежее молоко. Каждый день он появляется у дома с 10 до 11 утра, с металлическим бидоном, в котором плещется свежее коровье молоко. Половину мы обычно используем, чтобы сделать йогурт. Но сначала нужно его прокипятить, и я ставлю молоко на плиту. Почему в скороварке? Она просто первой попалась под руку.

1345 Один день на севере Индии

13. Возвращаюсь к компьютеру, а тут - опс - перестал работать интернет. Пытаюсь перезапустить программу, не получается, поэтому забираю у мужа CDMA-модем и втыкаю его в свой компьютер (мы пользуемся одним интернетом на двоих, и я получаю свой через wifi).

1445 Один день на севере Индии

14. Публикую новый пост о велопутешествии по индийским Гималаям. Проверяю, все ли корректно, и опубликовалась ли фотография со ссылкой на пост в моем жж. Все в порядке.

1544 Один день на севере Индии

15. Сегодня у меня есть дело - съездить в город Манали в 20 км от деревни, в который мы живем, чтобы отправить посылку, купить билеты на автобус до Дели (скоро уезжаем) и поменять доллары на индийские рупии. Поэтому собираю вещи: деньги, паспорт (вдруг пригодится в обменнике), электронная книжка, блокнот.

1643 Один день на севере Индии

16. Посылка с вещами, которые нам уже не нужны в путешествии, но все еще достаточно ценные, чтобы их не выкидывать. Я собираюсь отправить их на хранение своей маме в Москву.

1742 Один день на севере Индии

17. Закрываю дверь. Это не так-то просто: после недавнего сезона дождей она слегка перекосилась, створки теперь расположены на разному уровне, и трудно задвигать щеколду.

1841 Один день на севере Индии

18. Во дворе зеленеют хозяйские кабачки. Когда я еще не была в Азии, мне казалось, что здесь повсюду растут бананы, кокосы и неведомые экзотические овощи и фрукты. Реальность куда прозаичнее: картошка, морковка, капуста, горох занимают большую часть азиатских полей.

1940 Один день на севере Индии

19. Мы живем не в самой деревне, а над ней, на склоне. В деревню ведет узкая тропинка, которая в сезон дождей иногда превращается в реку.

2040 Один день на севере Индии

20. Я иду по лесу, и чем ближе к деревне, тем становится более шумно: гудят клаксоны, о чем-то спорят индийцы, кто-то дробит камни.

2166 Один день на севере Индии

21. Нагар - туристическое место. В поселке есть рестораны и кафешки, в которых подают не только типично индийскую еду (рис и бобовую подливку "дал"), но и европейскую - пиццу, пасту, салаты. По пути прохожу несколько ресторанчиков.

2240 Один день на севере Индии

22. Так выглядит центр поселка: магазинчики, кафешки, припаркованные машины, на которых приехали туристы.

2338 Один день на севере Индии

24. В Нагаре жили Рерихи, и теперь сюда приезжает много людей, заинтересованных творчеством Николая Константиновича. Даже появилась реклама, рассчитанная на русскоязычную аудиторию.

2435 Один день на севере Индии

25. Долина Куллу, в которой расположен Нагар, - это горный курорт. В равнинной Индии жарко, пыльно, душно и многолюдно, поэтому индийцы предпочитают проводить отпуск в горной прохладе. Путешествуют, в основном, на личном или арендованном транспорте.

2535 Один день на севере Индии

25. Прохожу по деревне, отмечая, что в "сельском клубе" сегодня собрание.

2631 Один день на севере Индии

26. Забегаю на почту: мне говорили, что из местного почтового отделения международные посылки отправить нельзя, но я хочу убедиться лично. Оказалось, что можно, но почему-то они принимают только к отправке авиапочтой. Это быстрее и дороже, но мне торопиться ни к чему, поэтому я убираю свою посылку обратно в рюкзак.

2731 Один день на севере Индии

27. На автобусной остановке скучают водители рикш. Я предпочитаю традиционный автобус.

2829 Один день на севере Индии

28. В автобусе так трясло, что сфотографировать его не вышло. На часах 14.20 - вот я уже в Манали. Первым делом хочу купить билет на автобус до Дели. Касса на автовокзале выглядит очень неприглядно. Покупаю билет в туристической конторке неподалеку.

2929 Один день на севере Индии

29. Маленькими переулочками пробираюсь к почте.

3026 Один день на севере Индии

30. По дороге заглядываю в витрины. Справа внизу в пакетиках - несладкий йогурт. В баночках рядом - он же.

3146 Один день на севере Индии

31. В Манали гораздо больше магазинов, чем в деревне, в которой мы живем. Поэтому иногда мы приезжаем сюда за продуктами.

3228 Один день на севере Индии

32. Вот и почта. Но и здесь мне не повезло: во-первых, посылки в этот день уже не принимали, во-вторых, сказали мне, что тоже отправляют только самолетом.

3326 Один день на севере Индии

33. Рядом с почтой в Манали есть спортивный магазин. Там как раз стоял чей-то горный велосипед - большая редкость в этих краях. Там же я зашла в книжный и выбрала книгу про историю Тибета, но забыла сфотографировать.

3424 Один день на севере Индии

34. Теперь можно возвращаться домой. Иду к автостанции по "разобранной" улице. В Манали всегда так: что-то строят, чинят, залатывают дыры.

3521 Один день на севере Индии

35. У тротуара сидит вышивальщик имен на фенечках. Что мне безусловно нравится в Индии (и в Непале тоже), так это легкость открытия малого и даже мельчайшего бизнеса. Решил делать яркие фенечки - бери стул и садись около дороги, никакой полицейский тебе слова не скажет. Хочешь продавать яблоки из своего сада - велкам. Хочешь открыть маленький киоск - пожалуйста.

3620 Один день на севере Индии

36. Эти ребята, например, целыми днями сидят на автобусной станции и предлагают прохожим начистить их обувь. Полиция им слова не скажет.

3719 Один день на севере Индии

37. Вот и мой автобус. Захожу, устраиваюсь.

3818 Один день на севере Индии

38. Достаю только что купленную книжку. Автобус трогается, и всю дорогу я читаю. Времени много: ехать около 20 км, но автобус плетется целый час.

3916 Один день на севере Индии

39. Ура! Приехала в Нагар. На фотографии - магазинчик, в который мы обычно ходим за продуктами. Несмотря на все предрассудки по поводу Индии, нас здесь не обманывают.

4015 Один день на севере Индии

40. Маленький храм по дороге через деревню.

4121 Один день на севере Индии

41. Опять прохожу мимо почты: она уже закрыта.

4219 Один день на севере Индии

42. Погружаюсь в лес и лесные звуки: щебетанье птичек и насекомых, шелест травы и ветвей деревьев.

4317 Один день на севере Индии

43. К концу лета конопля стала почти одного роста со мной и будоражит умы приезжающих сюда хиппи. Никто ее здесь специально не выращивает, это естественный процесс.

4415 Один день на севере Индии

44. У дома меня поджидает небольшая авария: ветром с веревки сорвало сушащуюся палатку. Бегу поправлять.

4515 Один день на севере Индии

45. Попросила мужа сделать постановочный кадр "Тоня возвращается домой". На мне сальвар камиз - типичный индийский наряд. К нему полагается надевать шарфик, так выглядит гораздо элегантнее, но я иногда пренебрегаю.

4614 Один день на севере Индии

46. Муж опять занят приведением наших велосипедов в рабочее состояние.

4713 Один день на севере Индии

47. Темнеет. Давно пора готовить. Сегодня у нас индийский ужин - "дал" (острый бобовый суп) и лепешки "чапати".

4813 Один день на севере Индии

48. На фотографии выглядит не очень аппетитно, но, по-моему, это страшно вкусно.

4912 Один день на севере Индии

49. На десерт - яблоки.

507 Один день на севере Индии

50. Перед сном снова читаю книгу про Тибет.

На часах – 23:10, отбой.

PS Ирония заключается в том, что в этом прекрасном месте нас уже нет: я действительно купила билеты в Дели, а потом – еще дальше, и сейчас мы уже в Непале. Впрочем, в Непале тоже прекрасно:)




Источник: phototon1c.livejournal.com
Метки: Индия   азия   горы   деревни   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
16  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−212
nabaal 12 лет назад
Комментаторы какие же все таки ОЛЕНИ !!!! Классный пост мне понравился
−408
kayaka1 12 лет назад
68
Nitro53 12 лет назад
Мальчик вырос и теперь путешествует с женой?:)))
85
jendos79 12 лет назад
Муж опять чего то дунул и занят приведением наших велосипедов в рабочее состояние.
168
gurvinyk 12 лет назад
якась херня
Показать ещё

На что жалуетесь?